信件编号: PNSZXX20190218001 提交人: 某某
提交时间: 2019-02-18 信访目的: 意见建议
问题分类: 交通运输_建设管理_规划建设
主题: 关于在广达北路设立一座现代人行天桥的建议
内容: 根据近几天过年人流量高峰情况,道路拥堵情况,以及未来华美中心城的落成,普宁环城北商圈进一步的成熟,结合普宁创建文明城市的政策、打造粤东次中心城市的定位,我认为普宁可以在附件图中红圈处设立一座天桥。 我认为有以下优势 ①天桥的设立可以有效分流地面道路人流,缓解城市道路压力,保障行人安全与司机行车安全。 ②在此处设立天桥可以有效沟通华美中心城,coco city与万泰汇,增强商圈一体化程度,培育消费动力。 ③截至目前,普宁尚未拥有一座真正有意义的天桥(环城南及大坝天桥基本为摆设),建设一座天桥,客观上提升了普宁的形象,倒逼普宁人民文明素养的提高。 ④相对而言,天桥建设成本低,工期短,性价比高。
办理单位: 普宁市城市管理局 回复时间: 2019-04-08
回复内容: 市信访局: 贵局提交的信访事项(信件编号:PNSZXX20190218001)反映问题,我局领导高度重视,立即落实相关部门予以调查处理,组织专业技术人员到现场踏勘和收集相关资料进行认真论证,由于广达北路西侧沿线设有高压架空电线,经与电力部门衔接,该架空110KV电线为省管线路,暂时无法迁改或埋地,拟设天桥与高压架空电线竖向距离不能满足安全距离的要求,存在安全隐患;道路拥堵情况主要造成原因是该路段交通组织尚未完善。为缓解目前这种交通情况,可通过优化该处的交通标志标线,增设路段过街人行横道,缓解交通问题。 综合权衡考虑,不建议增设人行天桥,通过交通优化的方式缓解交通问题。我局已依法履职。 普宁市城市管理局 2019年04月08日