信件编号: PNSZXX20191027001 提交人: 普宁市民
提交时间: 2019-10-27 信访目的: 意见建议
问题分类: 交通运输_其他_其他
主题: 改装摩托炸街扰民
内容: 该路段近期每夜有摩托炸街,惊醒小孩,扰人休息。还带来极大的安全隐患,望有关部门知情,整治~
办理单位: 普宁市公安局交警大队 回复时间: 2020-01-07
回复内容: 普宁市民:   关于2019年10月30日收到关于信访部门转办关于你2019年10月28?日以信件方式提出反映在环市南路嘉桦酒店至国际商品城路段,近期每夜有摩托车炸街,惊醒小孩,扰人休息,还带来极大的安全隐患,请求有关部门整治的信访事项,我队已受理。 经调查,你所反映的问题已经基本查清,办理情况如下: 1、核查后基本情况。收到信访件后,我中队立即到现场进行现场勘察调查。摩托车炸街,也就是我们通常称的飙车。飙车一族喜欢在夜间在路面上出来活动,“享受”着速度带来的刺激,城区部分路段出现飙车现象,部分青少年驾驶非法改装的摩托车在城区路段飙车制造噪音,对群众工作生活造成极大困扰,这种行为极大的扰乱正常的道路交通秩序,并存在严重的交通安全隐患。为保障人民群众正常的生活秩序和交通安全,为了保持对非法飙车、酒驾违法行为的高压整治态势,营造严查严管的氛围,确保社会治安和交通秩序持续稳定,组织警力在各自辖区同步开展整治。进一步强化道路交通安全管理工作,维护道路交通安全。 2、办理工作情况。中队领导对此非常重视,已经第一时间联系当事人,并与其了解具体情况,为确保打击行动的顺利开展,联合相关警种加强组织,针对“飙车”主体多为年轻人群体、容易冲动等特点,中队领导亲自带队,组织专门力量开展侦查,掌握“飙车”易发多发的路线、时段,将警力和装备最大限度的投入到路面上,与铁骑警力相互配合,在环城南路、环城北路、流沙大道等路段开展定点设卡,严格检查过往摩托车、小车,严厉打击整治非法改装、飙车、酒后驾驶、无证驾驶、涉牌涉证等交通违法行为。勤民警对查处的摩托车非法改装、飙车违法行为严格依法处理,用足用尽法律手段,严惩摩托车非法改装、飙车、酒驾醉驾毒驾违法行为,做到处罚一起、教育一批、震慑一片,坚决遏制摩托车飙车违法行为。 其次,加大宣传广造声势,震慑“飙车党”。对涉嫌飙车、非法改装等违法现象进行曝光,广泛宣传专项整治行动目标、措施,宣传飙车违法行为的严重危害性,最大限度地营造全社会共同关注、理解、支持的氛围,提高广大群众文明行车意识,引导广大驾驶人自觉远离飙车违法行为。 普宁市公安局交警大队 2019年12月31日