信件编号: PNWX20200206001 提交人: 大陇村村民
提交时间: 2020-02-06 信访目的: 意见建议
问题分类: 其他_历史遗留问题_其他
主题: 村里通自来水问题
内容: 大陇村历来的自来水问题一直得不到解决,村里有通山泉水管道,只支付安装费,未收水费,导致一些素质低下人员严重浪费水资源,水资源有限,只有前段家庭能正常使用,后段如我家,白天基本断水,仅依靠半夜用抽水机抽水储存使用,经常断水,日常生活也大受影响,扶贫工作应当以最基本的生活设施做起,农村的发展需要解决日常所需,自来水问题已存在多年,希望有关部门协调解决,感谢。
办理单位: 普宁市南溪镇 回复时间: 2020-04-02
回复内容: 大陇村村民:   您提交的信访事项答复如下: 你于2020年2月6日通过网上信访向我们提出关于南溪镇大陇村村里通自来水问题,请求镇政府协助解决的信访事项。我镇依据信访条例相关规定对该事项进行办理。 镇成立调查小组到大陇村了解情况,现将情况报告如下:大陇村到现在都没有集中供水,村民现在使用自来水是村民组织自筹资金从山上引来山泉水自用。 近来由于天气干旱,水源减少;另一方面,春节返乡人口大幅增加,种种原因,导致部分村民白天断水,日常生活受到影响。村委会于近日组织有关人员帮助协调解决,受影响村民已有自来水可用,村民对结果表示满意。 至此,你所反映的事项已处理完毕,感谢你对我们工作的支持。 普宁市南溪镇 2020年04月02日