信件编号: PNSZXX20181117002 提交人: 某某
提交时间: 2018-11-17 信访目的: 申诉
问题分类: 农村农业_土地承包经营_土地承包
主题: 南溪镇竹浦村干部要赞助费
内容: 尊敬的领导!此信求天理!我们原先跟村里租地2亩,到期要续租,但是村干部要赞助费1万,租期五年一次付清!请领导启示!!
办理单位: 普宁市南溪镇 回复时间: 2019-01-23
回复内容: 普宁市信访局: 你局11月19日转来的信访事项(信件编号:PNSZXX20181117002)已收悉。关于陈泽奎在网上投诉位于普宁市南溪镇后寨村租地续租被村干部要求交赞助费的事项,我单位已按规定受理、办理。 11月22日我单位作出《受理告知书》并当面直接送达信访人。 据了解,信访件所提及要求交赞助费的情况为其中一次协商过程中,有村干部提议厂方租金亩产以国家粮食保护价及每亩自愿捐助创文公益费10000元给村政,但仅为提议,协商后并未达成决议。 镇调查组了解相关情况后敦促后寨村,订立租地合同应严格遵守相关法律法规,合同条款应与租地方进行协商一致后签订,确保合同内容合理合法,杜绝类似赞助费条款的情况发生。 2019年1月15日,镇调查组再次到后寨村了解情况得知,村委会已与信访人协商一致,签订了续租合同。 2019年1月22日我单位作出《答复意见书》并于1月23日送达信访人,依法履职。 南溪镇人民政府 2019年1月23日